Крещение 2018

В ночь с 18 на 19 января 2018 года православный мир встретил Крещение Господне. Этот праздник является одним из двунадесятых (двенадцати основных праздников), установленных Русской православной церковью в память о событиях человеческого бытия Христа. У Крещения есть и второе название — Богоявление. Оно напрямую связано с событиями, когда Иисус Христос во время крещения получил знамение с небес от Бога, который назвал его сыном.
Великий праздник Крещение наполнен многими традициями, которые дошли до нашего времени с древних времён. Среди них есть и купание в проруби. Эта традиция в народе считается необходимой для очищения человека от грехов. Однако традиция придумана не церковью. Через купание человек, скорее, обретает физическую бодрость.
В селе Сосновка есть освященный источник – родник «Беляевский». На протяжении многих лет он пользуется популярностью не только у «сосновцев», но и у жителей близлежащих населенных пунктов (Новокузнецк, Осинники…)
Накануне Крещения отец Вячеслав, настоятель прихода храма Казанской иконы Божией Матери, освятил воду в купели. По словам иерея, купание в проруби — дело добровольное. Ни от каких грехов оно не освобождает. Истинные верующие в этот день приходят в церковь на службу для исповеди перед Богом и принятия Христовых таинств (Евхаристии). Отец Вячеслав пригласил всех на всенощное богослужение.

За «крещенскую» ночь в купаниях приняли участие более 700 человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *